El marroquí Bouchaib Nasr y la malagueña Janine Lima ganan la XXIX edición de la Media Maratón

El marroquí Bouchaib Nasr y la malagueña Janine Lima ganan la XXIX edición de la Media Maratón

03 Feb 2019
  • Primeros en la general masculino y femenino
    Primeros en la general masculino y femenino
  • Primer clasificado
    Primer clasificado
  • Primera clasificada
    Primera clasificada
  • Primeros categoría seniors
    Primeros categoría seniors
  • Primeros categorías veterano a
    Primeros categorías veterano a
  • Primeros categoría veterano b
    Primeros categoría veterano b
  • Primeros veteranos c
    Primeros veteranos c
  • Atletas por la Matallana
    Atletas por la Matallana
  • Atletas por Cruz del Estudiante
    Atletas por Cruz del Estudiante
  • Línea de meta
    Línea de meta
  • Voluntariado de Cruz Roja
    Voluntariado de Cruz Roja

La vigésimo novena edición de  la Media Maratón de Puente Genil, celebraba la mañana de hoy domingo 3 de febrero, concluía con la victoria del marroquí Bouchaib Nasr (Ind), que hizo un tiempo de 01:07:48, en la general masculina, y de la malagueña Janine Lima (CA Málaga), que paró el crono en 01:21:31, en la femenina, prueba que finalizaron un total de 418 atletas, 372 en la categoría masculina y 46 en la femenina.

En la general masculina, el segundo clasificado fue Mauri Surel Castillo (CA Mauri), que completó el recorrido 01:08:10, siendo tercero en cruzar la meta Miguel Espinosa (CA Trotasierra), con un tiempo de 01:08:24. Laureano García (CD Surco Aventura), y Calderón Gómez (EPA Miguel Ríos), fueron cuartos y quintos con 01:08:38 y 01:09:33, respectivamente, mientras que en la general femenina, la segunda clasificada fue Sigrid Averland (Los Chakales), con un tiempo de 01:23:24, y la tercera María Belmonte (Runners Pura Cepa), con 01:26:55. Cristina Díaz (Betta) y Belén Jiménez (Atletismo y Triatlón), cruzaban la meta en cuarto y quinto lugar con los tiempos 01:28:31 y 01:32:12.

Los diez primeros clasificados locales fueron Antonio Jesús Ibáñez de La Rosa (1:11:56), Jerónimo Guillen Aroca (1:14:53), Antonio Manuel Gordo Fernández (1:18:35), Francisco José Villar Jiménez (1:18:36), Antonio Tenllado Rodríguez (1:18:54), Rafael Rodríguez Duran (1:22:49), Juan Carlos Balchot Migueles (1:23:03), Domingo Rodríguez Campos (1:23:13) y Juan José Perailes Tenllado (1:23:22).

Las diez primeras clasificadas locales fueron Marces Rivas Aguilar (1:35:30), Estefanía Aranda Matas (1:36:46), Socorro Romero Silva (1:41:16), Mónica Rivas Cosano (1:42:38), Inés Alarcón Ortiz (1:42:44), María Jesús Mata López (1:45:44), Miriam María Rivas Molina (1:46:49), Antonia Secaduras Jodar (1:49:22) y Estefanía Rivas Molina (1:50:12).

Categorías: 
2019
Deportes

Atrás