Corporación Municipal

Organigrama Político

Áreas de Gestión

  1. Ciudadanía: Deportes, Servicios Sociales, Salud, Gobierno Abierto, Cultura, Promoción del Flamenco, Igualdad, Mayores, Infancia, Participación Ciudadana, Juventud, Festejos y Cooperación al Desarrollo
  2. Infraestructuras, Urbanismo y Empresas Públicas: Urbanismo, Obras, Transporte, Agricultura, Agua, Alumbrado, Cementerio, Medio ambiente, Aldeas y Mercados
  3. Hacienda y Turismo: Presidencia, Hacienda, Recursos Humanos, Patrimonio, Regimen Interior y Turismo
  4. Desarrollo Económico y Seguridad Ciudadana: Desarrollo Economico, Formación y Empleo, Comercio, Tráfico y Seguridad Vial, Transporte, Seguridad Ciudadana y Protección Civil

Concejalías

PSOE-A  PP IULV-CA Ciudadanos
10 5 5 1

 

 

Nombre / Cargo

 

D. Esteban Morales Sánchez (PSOE-A)

Alcalde

Dª. Ana María Carrillo Núñez (PSOE-A)

1ª Teniente Alcalde y gestiona el área de Presidencia, Hacienda, Personal y Turismo

D. José Antonio Gómez Morillo (PSOE-A)

2º Teniente Alcalde, Portavoz del grupo PSOE-A y gestiona las Delegaciones de Deportes, Salud y Gobierno Abierto

Dª. Verónica Morillo Baena (PSOE-A)

3ª Teniente Alcalde y gestiona el área de Infraestructuras, Urbanismo y Empresas Públicas

D. Francisco Santiago Morales Cabello (PSOE-A)

4º Teniente Alcalde y gestiona el área de Desarrollo Económico y Seguridad Ciudadana

D. Jesús López Serrano (PSOE-A)

5º Teniente Alcalde y gestiona las Delegaciones de Participación Ciudadana, Juventud y Festejos

Dª. Josefa Ramos Ramos (PSOE-A)

6ª Teniente Alcalde y gestiona la Delegación de Servicios Sociales

D. Francisco Jesús Guerrero Cáceres (PSOE-A)

7º Teniente Alcalde y gestiona las Delegaciones de Aldeas, Agricultura, Mercados, Educación y Consumo

Dª. María Dolores González Martos (PSOE-A)

Concejala Delegada de Igualdad, Mayores, Infancia y Cooperación al Desarrollo

Dª. Eva Mª. Torres Castillo (PSOE-A)

Concejala Delegada de Cultura y Promoción del Flamenco

D. Sergio María Velasco Albalá (PP-A)

Concejal y Portavoz del grupo PP-A

Dª. Tatiana Pozo Romero (PP-A)

Concejala

D. Emilio Carrera Domínguez (PP-A)

Concejal

D. Joaquín Reina Fernández (PP-A)

Concejal

Dª. María Delgado Álvarez de Sotomayor (PP-A)

Concejala

D. Jesús David Sánchez Conde (IULV-CA)

Concejal. Portavoz municipal del Grupo

Dª. María de los Reyes Estrada Rivas (IULV-CA)

Concejala

Dª. Ana María Cervantes Prieto (IULV-CA)

Concejala

Dª. Virginia Bedmar Guerrero (IULV-CA)

Concejala

D. Francisco de Sales Garcia Aguilar (IULV-CA)

Concejal

D. Lorenzo Moreno Pérez (Ciudadanos)

Concejal

Grupos Políticos Municipales

Grupo PSOE-A

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:957 605 034  Ext. 339
E-mail: grupopsoe@aytopuentegenil.es

Grupo PP

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:  957 605 034  Ext. 340
E-mail: grupopp@aytopuentegenil.es

Grupo IULV-CA

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:957 605 034  Ext. 338
E-mail: grupoiuca@aytopuentegenil.es

Grupo Ciudadanos

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:957 605 034  Ext 347
E-mail: grupociudadanos@aytopuentegenil.es